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年终奖个税

女人悠闲 发布日期: 2022-12-26 浏览:

2022年年终奖个税

  2022年年终奖个税,2022年起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。值得注意的是,这项政策所说的一个纳税年度内,2022年年终奖个税。

  年终奖个税1  根据《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号规定:“一、关于全年一次性奖金、中央企业负责人年度绩效薪金延期兑现收入和任期奖励的政策

  (一)居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

  应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

  居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

年终奖个税

  自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。”

  因此,全年一次性奖金采取单独计税方式计征个人所得税的政策截止到2021年12月31日。

  值得注意的是,这项政策所说的“一个纳税年度内”,指的是税款所属年度。2021年12月发年终奖,还是2022年发年终奖,税款所属年度不同,将会决定您能否用年终奖计税方式。

  比如:张亮是在2022年1月取得2021年度的年终奖,税款所属时间为2022年1月,那么这笔年终奖不能使用单独计税方式。如果在2021年12月取得2021年度的'年终奖,税款所属时间为2021年12月,那么就有机会使用单独计税方式了。

  另外,在一个纳税年度内,对每一个纳税人只允许采用一次单独计税办法。

  年终奖个税2  自2022年1月1日起,年终奖要并入当年综合所得计算缴纳个人所得税了,而不是再像目前以全年一次性奖金收入除以12个月,再按月度税率表确定适用税率和速算扣除数单独计算纳税。

  北青-北京头条记者了解到,财政部、国家税务总局曾于2018年12月发布《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》,其中规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

  应纳税额=全年一次性奖金收入 × 适用税率-速算扣除数

年终奖个税

  当然,根据该规定,居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。其实,这是我国进行个税改革后的一个过渡性政策,为期三年,到今年底期满。

  也就是说从2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,均并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。这也意味着,如果今年年底前取得的年终奖,还可以在两种计税方式中任选其一,即单独计税和合并计税。但如果明年1月份再取得年终奖,即便这部分奖金是属于2021年的奖励,也只能按照合并计税一种方式缴税了。

  此外,根据之前的规定,单位发给个人用于预防新型冠状病毒感染的肺炎的药品、医疗用品和防护用品等实物(不包括现金),不计入工资、薪金收入,免征个人所得税。这一规定也将于今年年底到期。

  年终奖个税3  号外!号外!年终奖要有“大动作”!

  从2022年1月1日起,年终奖就要并入当年综合所得一并计算缴纳个人所得税了,而2021年内发的年终奖收入仍可以单独计税。故综合所得比较多的小伙伴们,可建议单位在元旦之前,也就是2022年1月1日之前发放年终奖,选择单独计税。这样比元旦之后发年终奖可能个人所得税上会相差上万元。

  快来了解年终奖怎么计算吧!

  哪些属于年终奖

  年终奖又称为全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

  全年一次性奖金包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资。

  【提醒】雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

  年终奖个税怎么计算

  第一种方法:不并入综合所得

年终奖个税

  按月换算后的综合所得税率表

年终奖个税

  【典型例题】假定中国居民个人李某2020年在我国境内1-12月每月的税后工资为3800元,12月31日又一次性领取年终含税奖金60000元。请计算李某取得年终奖金应缴纳的个人所得税。(李某选择不并入当年综合所得)

  计算年终奖应缴纳的个人所得税

  第一步:除12,找年终奖适用税率和速算扣除数

  60000÷12=5000(元)适用税率10%,速算扣除数210元。

  第二步:计算年终奖应纳个税

  年终奖应纳个人所得税=60000×10%-210=5790(元)

  【提醒】如果选择了不并入当年综合所得,一个纳税年度内,对每一个纳税人该计税方法只允许采用一次。

  第二种方法:并入综合所得

  汇算清缴时的应纳税所得额

  居民个人综合所得的应纳税所得额=每一纳税年度的收入额-基本费用扣除6万元/年-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。

  1.收入额

  (1)工资薪金:100%

  【提醒】如果年终奖并入综合所得,则和平时工资薪金加在一起,一起计算综合所得。

  (2)劳务报酬所得、特许权使用费:按收入的80%

  (3)稿酬所得:收入的56%(即80%×70%=56%)

  2.综合所得的税率——与居民个人的工资、薪金所得预扣率相同

年终奖个税

  【问题】哪种方式更划算?

  【答复】因人而异。

  一般情况下,并入综合所得,可能使综合所得增加从而适用更高一级次的税率而缴纳的个税多。但是,对于部分中低收入者而言,如果将年终奖并入综合所得后,扣除基本减除费用、专项扣除、专项附加扣除等后,可能还不需要缴税或只缴很少的税款,就选择并入综合所得更合适一些。一般规律如下:

  规律1:当综合所得为负数时,全年一次性奖金与综合所得合并计算,一定是最优。

  规律2:当综合所得大于等于零,且综合所得与全年一次性奖金之和小于等于36000元时,年终奖单独算和并入综合所得算没有区别,无论二者怎么组合,总的应纳税额都不变。

  规律3:当综合所得大于等于零,且综合所得与全年一次性奖金之和大于36000元时,年终奖单独算和并入综合所得算差别较大,有时候单独计算比合并计算更优,有时候合并计算比单独计算更优。

  年终奖单独计税要注意临界点

  1.听说年终奖单独计税时可能出现多发一元,到手收入少千元的情况?

  【例1】年终奖36000元,单独计税

  个税=36000×3%=1080(元)

  到手=36000-1080=34920(元)

  【例2】年终奖36001元,单独计税

  个税=36001 ×10%-210=3390.1(元)

  到手= 36001-3390.1=32610.9(元)

  多发1元年终奖,到手反而少了2309.1元。

  【提醒】年终奖单独计税要注意的临界点分别为3.6万元、14.4万元、30万元、42万元、66万元、96万元,提醒各位打工人和老板注意。

  2.综合所得的税率——与居民个人的工资、薪金所得预扣率相同

年终奖个税

  年终奖单独计税具体临界点表:

年终奖个税

  来源:国家税务总局、小陈税务、林风税税谈等

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